Category:

Читаем сами - 91

Владимир Короткевич – Дикая охота короля Стаха. Название этой книги я слышал с детства, даже не знаю откуда. Но вот прочитать руки дошли только сейчас, в рамках ликвидации литературной безграмотности. Писатель считается белорусским классиком. Ну таким, современным классиком, советским. Атмосфера книги периодически напоминала то Собаку Баскервиллей, то Дом Эшеров, то Призраков дома на холме, то других аналогичных произведений. Та же атмосфера распада и декаданса. Произведение в таком классически романтическом стиле конца 19 века – положительные юноши с горящими глазами, злобные и подлые отрицательные герои, романтические девушки, все черно-белое, без тонов и переходов. Но в целом, вполне себе, читать можно, хотя о таинственном главном злодее я стал догадываться уже ближе к середине книги:). 4,5/5

Анна Старобинец – Живущий. Антиутопия. Этакая смесь “1984” и “О новый дивный мир”. Причем от Оруэлла тут явно больше. Не такое уж далекое будущее, человечество зафиксировано на числе 3 млрд. человек, ведется активный контроль за продолжительностью жизни (чтобы лишнего не жили. Идеально – 40 лет), за рождаемостью, воспитанием детей в интернатах и прочая-прочая. Нарушителей – изолируют и “перевоспитывают”. Активно используется виртуальная реальность, для чего людям вживляют чип. Но есть и властная верхушка, которая, само собой, положила на все эти правила. Ведь она самая эти правила и придумывает. Но и тут не все просто, взаимоотношения пауков в банке стары как мир. У каждого человека есть свой идентификационный код, и как только один умирает, его присваивают рождающемуся. Ибо число людей неизменно… Но рождается человек, у которого нет инкода – Зиро. Что он несет обществу? Тут просматриваются определённые параллели с Христом. В целом, многие идеи и мысли уже неоднократно описывались в других антиутопиях, но есть и оригинальные, плюс читается довольно легко, несмотря на общую мрачную атмосферу. Смерти нет. 4,5/5

Линкольн Чайлд – Из глубины. Не книга, я прям готовый сценарий для блокбастера. На дне океана, прям под поверхностью Мохоровича, найдено что-то. Что непонятно, но оно издает сигналы, которые не расшифровываются. Само собой, американское правительство снаряжает туда военную экспедицию… Плюс книги – легкость чтения. Основной минус – прямолинейность. Идет сплошной экшн, никаких лишних описаний. Сразу понятно, кто плохой, кто хороший. Голливудчина на бумаге. Хорошо пойдет, допустим, для чтения в отпуске на пляже. 3,5/5

Сергей Садов - Загадка старика Гринвера. Подростковый детектив в фэнтезийном обрамлении. Смешанные чувства. С одной стороны – легко читается, и детективная часть тоже неплоха, с другой – какой-то несколько пластмассовый мир, и девочка по стилю общения, лексике и манере поведения слабо тянет на 13 лет. Сделайте ей лет 35 – будет куда лучше:). 4/5

Сергей Довлатов - Чемодан. Сборник рассказов. Очень хорошо. С юмором, даже скорее с сарказмом, но жизненно и узнаваемо. Очень легко читается, до Зощенко несколько не дотягивает, что что-то общее бесспорно есть. 4,5/5