1. Улицы узкие - пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, автомобили — все в одной куче.

Всевозможных дворцов и просто красивых старинных зданий по дороге встречаются чуть чаще, чем через одно, поэтому все запомнить совершенно невозможно.
2.

Церковь Сан-Рокко, посвящено св. Роху, как понятно из названия. Основана церковь была еще в 1499 году папой Александром VI как часовня соседней больницы, позже перестраивалась, а в 1832г был построен новый палладианский фасад.
Больница, к которой была приписана церковь, стала использоваться главным образом незамужними матерями. Пациентки, которые не хотели называть свое имя, имели крыло, отведенное для них, и им даже разрешалось носить вуали, чтобы обеспечить их анонимность. Больницу снесли в 1930-х годах для раскопок Мавзолея.
3.

4. Внутри красиво, но очень темно.

5.

6. На алтарном столике почему-то стоят бюсты пап.

7.

Прямо за церковью находится Мавзолей Августа, но он был закрыт на реставрацию, все забором обнесли.
8.

В 28 году до Р.Х. Октавиан Август начал строить усыпальницу для себя и своих близких в центре Марсова поля. Строение из травертина повторяло форму этрусских могильников — тумулусов. Внутри хранились урны с прахом членов императорской фамилии: здесь были захоронены сам император, его жена Ливия, сестра Октавия, племянник Марцелл, а также императоры Тиберий, Клавдий и Нерва, другие представители рода Юлиев — Клавдиев и известные римские личности.
9.

Здание одного из памятников эпохи Августа - Алтаря Мира, созданного в 13 году до Р. Х. Не заходили, к сожалению.
10.

11. В этом году, говорят, мавзолей должен открыться.

12.

13.

Вышли на пешеходную Виа дель Корсо — одну из магистралей римского Старого города. В античности и Средневековье улица называлась виа Лата («Широкая улица») и из-за наводнений мало использовалась. В 1467 году при папе Павле II улицу восстановили и расширили. Свое нынешнее название улица получила по конным состязаниям (corso), проходившим здесь начиная с XV века вплоть до 1882 года.
14.

15. Ныне тут множество магазинов и прочей туристической инфраструктуры.

16. Где туристы, там и бродячие музыканты!

Друг напротив друга стоят две церкви - св. Иакова у мавзолея Августа (San Giacomo in Augusta).
17.

Церковь на этом месте была первоначально построена в 1339г рядом с больницей для неизлечимо больных сифилисом. Нынешнее здание — 1600г.
18.

19.

20.

21. Напротив стоит церковь Gesù e Mari, 1674.

22.

23. Показался обелиск на площади пьяцца дель Пополо.

Музей Гете. Посвящен его итальянскому путешествию и его жизни в Риме с 1786 по 1788 год. Расположен в доме и в тех же комнатах, в которых жил Гете со своим другом немецким художником Иоганном Вильгельмом Тишбейном.
24.

25. Ну, и как я уже писал — магазины, магазины...

26. Пройти мимо Лаша и не заметить его — невозможно:).

27.
