Синяя вода и жёлтые склоны: Чарвакское водохранилище не в сезон
Чарвакское водохранилище находится на реке Чирчик, к северо-востоку от Ташкента, в предгорьях Западного Тянь-Шаня. Оно образовалось при заполнении чаши в 1970–1971 годах после завершения строительства Чарвакской ГЭС, первый агрегат которой заработал в 1971 году. Чарвакское водохранилище — одно из крупнейших в Центральной Азии: его длина около 40 километров, а объём воды превышает 2 миллиарда кубометров. Водохранилище питают три горные реки — Пскем, Угам и Чаткал, которые сливаются здесь в Чирчик.
Ныне это не только источник энергии, но и популярное место отдыха ташкентцев, особенно в жаркое время года. Вот поехали посмотреть, как там.
1.

Саму ГЭС толком сфотографировать не удалось – ее вообще запрещено снимать, вроде бы. Поэтому мы проехали от чайхоны Чинар примерно 20 км за поселок Юсупхану и там пошли прогуляться на берег водохранилища.
2.

Высота Чарвакской плотины — около 168 метров, что делает её одной из самых высоких каменно-насыпных плотин в мире на момент строительства.
3. Вот тут лишь немного видно дамбу и поселок Чарвак за ней

Вначале хотели заехать к знаменитым в узких кругах Пирамидам, но охранник там сказал, что въезд платный, и назвал какую-то сумму. Ладно бы, если мы туда на весь день ехали купаться и отдыхать, а ради того, чтобы полчаса погулять по берегу, платить не хотелось, поэтому мы и проехали чуть дальше. Там было бесплатно и ни единой живой души.
4.

Залив водохранилища в устье реки Пскем — одного из трёх притоков, питающих Чарвак. Именно эта часть берега особенно хорошо показывает, как водохранилище “впаяно” в горный рельеф.
5.

6. Не мог не пофоткать местные горные породы:).

Машину оставили наверху, к водохранилищу вниз пошли пешком. Туда ведёт грунтовая дорога плохого качества и с большим уклоном. Не хотелось засадить или побить арендованную машину.
7.

На другом берегу видны поселки Яккатут и Бурчмулла. Бурчмулла — старинный кишлак с историей в несколько веков; часть его была затоплена при создании водохранилища в начале 1970-х годов.
8.

9. Зелено у них, хорошо

Дело было в октябре, вся трава за лето выгорела и была желтого цвета, зато вода в водохранилище наоборот приобрела темно-синий цвет и смотрелась очень сочно.
10.

На высоком мысу кто-то расставил камни кругами. Чем-то было похоже на языческое капище:).
11.

Вниз к воде спускаться не стали: красивым пляжем это место назвать было сложно, а на спуск и подъём ушло бы слишком много времени.
12.

13. Виды красивые, а больше тут делать нечего.

14.

15. Жена с тещей оживляют пейзаж:).

16.

После прогулки поехали на квартиру в Ташкент. На следующее утро нам предстоял путь в Ферганскую долину.
Ныне это не только источник энергии, но и популярное место отдыха ташкентцев, особенно в жаркое время года. Вот поехали посмотреть, как там.
1.

Саму ГЭС толком сфотографировать не удалось – ее вообще запрещено снимать, вроде бы. Поэтому мы проехали от чайхоны Чинар примерно 20 км за поселок Юсупхану и там пошли прогуляться на берег водохранилища.
2.

Высота Чарвакской плотины — около 168 метров, что делает её одной из самых высоких каменно-насыпных плотин в мире на момент строительства.
3. Вот тут лишь немного видно дамбу и поселок Чарвак за ней

Вначале хотели заехать к знаменитым в узких кругах Пирамидам, но охранник там сказал, что въезд платный, и назвал какую-то сумму. Ладно бы, если мы туда на весь день ехали купаться и отдыхать, а ради того, чтобы полчаса погулять по берегу, платить не хотелось, поэтому мы и проехали чуть дальше. Там было бесплатно и ни единой живой души.
4.

Залив водохранилища в устье реки Пскем — одного из трёх притоков, питающих Чарвак. Именно эта часть берега особенно хорошо показывает, как водохранилище “впаяно” в горный рельеф.
5.

6. Не мог не пофоткать местные горные породы:).

Машину оставили наверху, к водохранилищу вниз пошли пешком. Туда ведёт грунтовая дорога плохого качества и с большим уклоном. Не хотелось засадить или побить арендованную машину.
7.

На другом берегу видны поселки Яккатут и Бурчмулла. Бурчмулла — старинный кишлак с историей в несколько веков; часть его была затоплена при создании водохранилища в начале 1970-х годов.
8.

9. Зелено у них, хорошо

Дело было в октябре, вся трава за лето выгорела и была желтого цвета, зато вода в водохранилище наоборот приобрела темно-синий цвет и смотрелась очень сочно.
10.

На высоком мысу кто-то расставил камни кругами. Чем-то было похоже на языческое капище:).
11.

Вниз к воде спускаться не стали: красивым пляжем это место назвать было сложно, а на спуск и подъём ушло бы слишком много времени.
12.

13. Виды красивые, а больше тут делать нечего.

14.

15. Жена с тещей оживляют пейзаж:).

16.

После прогулки поехали на квартиру в Ташкент. На следующее утро нам предстоял путь в Ферганскую долину.