В поисках дома Дракулы: прогулка по средневековой Сигишоаре
Продолжим прогулку по средневековой Сигишоаре. Башни, малоэтажные домики, брусчатка, старая черепица – все как положено, все как мы любим. Сигишоара — объект ЮНЕСКО с 1999 года (весь Старый город полностью сохранён с XII–XIV веков).
1.

Памятник Шандору Петефи, он же Александр Петрович, как ни странно, – национальный поэт Венгрии, один из руководителей революции 1848–1849 годов (не зря же на памятнике висят именно венгерские, а не румынские ленточки).
2.

3. Направились в северную часть Старого города.

4.

5. Показалась католическая церковь св. Иосифа 1895 года в эклектичном стиле (полунеоготическом-полунеороманском).

6. Внутри довольно аскетично, как у лютеран.

7 Рядом стоит местная мэрия, 1888.

8.

9. Сверху открывается вид на посадскую часть, она тут тоже довольно аккуратная и симпатичная.

10.

Монастырская лютеранская церковь на месте, где с 1298 года находился доминиканский монастырь.
11.

12.

Часовая башня, XIV в – главная достопримечательность города, 64 метра высотой, самая высокая в городе.
13.

Часы есть, и даже ходят, как и деревянные фигурки на ней. Фигурки впервые появились еще в 1648 года, нынешние — 1906. Среди них – барабанщик и «приговорённый к смерти». А также семь персонализированных дней недели.
14.

15. Черепица цветная, хотя из-за ее старости это особо уже незаметно.

Домик Влада Дракулы — музей (вход 10–15 лей).. Наконец то, появилась и эта, самая известная персона румынской истории:). Данный фасад появился в XVII в, после большого пожара 1676г на фундаменте более старого дома. При этом надо сказать, что доподлинно неизвестно, где родился Дракула, Сигишоара – лишь один из вариантов. Поэтому не стоит слишком верить местным гидам, это больше маркетинг. Но жить он в городе жил – с 1431 по 1436 гг.
Отец Влада (Влад II Дракул) был здесь воеводой в 1431 году, поэтому город и претендует на звание места рождения.
16.

17.

18. Рядом стоит старая-старая колонна. Не поймёшь уж что там изображено и написано.

19. Это и вовсе на надгробье похоже

20. Улочки идут вверх, поэтому виды открываются интересные.

21.

22. А тут вот уже виден Новый город с современными домами.

23. Опять проходим башню Жестянщиков

24. Опять Часовая башня и ее подножье

25. Хоть сейчас исторические фильмы снимай.

Каждый раз думаю, а как вот жители таких домов привозят к себе что-то тяжелое и объемное?
26.

27. Сейчас так уже не строят…

28.

1.

Памятник Шандору Петефи, он же Александр Петрович, как ни странно, – национальный поэт Венгрии, один из руководителей революции 1848–1849 годов (не зря же на памятнике висят именно венгерские, а не румынские ленточки).
2.

3. Направились в северную часть Старого города.

4.

5. Показалась католическая церковь св. Иосифа 1895 года в эклектичном стиле (полунеоготическом-полунеороманском).

6. Внутри довольно аскетично, как у лютеран.

7 Рядом стоит местная мэрия, 1888.

8.

9. Сверху открывается вид на посадскую часть, она тут тоже довольно аккуратная и симпатичная.

10.

Монастырская лютеранская церковь на месте, где с 1298 года находился доминиканский монастырь.
11.

12.

Часовая башня, XIV в – главная достопримечательность города, 64 метра высотой, самая высокая в городе.
13.

Часы есть, и даже ходят, как и деревянные фигурки на ней. Фигурки впервые появились еще в 1648 года, нынешние — 1906. Среди них – барабанщик и «приговорённый к смерти». А также семь персонализированных дней недели.
14.

15. Черепица цветная, хотя из-за ее старости это особо уже незаметно.

Домик Влада Дракулы — музей (вход 10–15 лей).. Наконец то, появилась и эта, самая известная персона румынской истории:). Данный фасад появился в XVII в, после большого пожара 1676г на фундаменте более старого дома. При этом надо сказать, что доподлинно неизвестно, где родился Дракула, Сигишоара – лишь один из вариантов. Поэтому не стоит слишком верить местным гидам, это больше маркетинг. Но жить он в городе жил – с 1431 по 1436 гг.
Отец Влада (Влад II Дракул) был здесь воеводой в 1431 году, поэтому город и претендует на звание места рождения.
16.

17.

18. Рядом стоит старая-старая колонна. Не поймёшь уж что там изображено и написано.

19. Это и вовсе на надгробье похоже

20. Улочки идут вверх, поэтому виды открываются интересные.

21.

22. А тут вот уже виден Новый город с современными домами.

23. Опять проходим башню Жестянщиков

24. Опять Часовая башня и ее подножье

25. Хоть сейчас исторические фильмы снимай.

Каждый раз думаю, а как вот жители таких домов привозят к себе что-то тяжелое и объемное?
26.

27. Сейчас так уже не строят…

28.
