Category:

День жён-мироносиц в Рогожской слободе

Через неделю после Пасхи у православных отмечается день жён-мироносиц, в память о женщинах, пришедшие утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Христа с ароматами и благовониями (миром) для умащения тела.

Предлагаю посмотреть как это происходило у старообрядцев в Рогожской слободе. Для них это праздник вдвойне, т.к. именно к этому дню приурочивают закон о свободе вероисповедания, после чего староверы могли свободно исповедовать свои взгляды, который в 1905г издал император Николай II.
1. Митрополит Корнилий – глава РПСЦ.
DSC_3036.jpg


Т.к. фотографий получилось много, решил разбить репортаж на две части. Сегодня – крестный ход, на днях – ярмарка.
К тому времени, как я пришел, еще шла служба. Но вот-вот все должны были выйти с крестным ходом.
2. Ждут, беседуют.
DSC_3006.jpg

3. Готовится снимать
DSC_3007.jpg

4. Тесен мир блогеров, думаю кое-кто из френдов очень хорошо знает эту семью:).
DSC_3008.jpg

5.
DSC_3009.jpg

6. А вот еще представители ЖЖ:)
DSC_3012.jpg

7.
DSC_3013.jpg

8. Народ ожил. Выходят!
DSC_3014.jpg

9.
DSC_3015.jpg

10. Впереди – стихарные чтецы.
DSC_3017.jpg

11. Хоругви на тяжелых древках, одному не унести.
DSC_3020.jpg

12.
DSC_3021.jpg

13. Несут иконы
DSC_3022.jpg

14.
DSC_3023.jpg

15.
DSC_3024.jpg

16. Впереди дьяконы с кадилами
DSC_3026.jpg

17.
DSC_3025.jpg

18. За дьяконами выступают священники.
DSC_3027.jpg

19.Широкоизвестный в узких кругах о. Александр:)
DSC_3028.jpg

20.
DSC_3029.jpg

21. Довольно необычная круглая шапочка
DSC_3030.jpg

22. Пошли протопопы в митрах
DSC_3031.jpg

23. о. Виктор Жельцов - настоятель Покровского кафедрального храма несет Евангелие.
DSC_3032.jpg

24.
DSC_3033.jpg

25. Палица – это не только оружие, но и вот тот ромб, что висит на боку.
DSC_3034.jpg

26. Дьякон несет свечи
DSC_3035.jpg

27. Сам митрополит Корнилий.
DSC_3037.jpg

28. Процессия отправляется вокруг храма
DSC_3038.jpg

29. Следом отправляются и верующие.
DSC_3039.jpg

30.
DSC_3040.jpg

31.
DSC_3041.jpg

32. Многие активно снимали.
DSC_3042.jpg

33.
DSC_3043.jpg

34. Ход появляется с другой стороны храма.
DSC_3044.jpg

35.
DSC_3047.jpg

36.
DSC_3049.jpg

37.
DSC_3050.jpg

38.
DSC_3051.jpg

39. Тест на внимательность: кто перед вами?:)
DSC_3052.jpg

40. А тут?:)
DSC_3053.jpg

На этом ход закончился, и все отправились обратно в храм. Служба продолжалась. Я же отправился смотреть ярмарку, о чем будет репортаж в следующей части.

Резюмируя. Часто старообрядцы слывут довольно строгими и нелюдимыми (и иногда это вполне справедливо), но вот сегодня мне здесь очень понравилось. Была душевная, почти домашняя обстановка. За что и спасибо.