Categories:

Каргополь, ч.4 - ц. Зосимы и Савватия и музей семьи Шевелевых

Церковь Зосимы и Савватия на Горке - 1814-1819 гг является последним по времени крупным сооружением города. Построен в традициях махрового классицизма, тем не менее в нем сказались и местные традиции: прямо на кровле трапезной поставлена маленькая колоколенка именно так, как ставили звонницы народные местера на деревянных церквях-часовенках.
1.
Photobucket


Храм стоит несколько на отшибе от остальных достопримечательностей - надо пройти 3 квартала на запад по Октябрьскому проспекту от старой торговой площади. Ныне в храме очередной филиал каргопольского музея.
2.
Photobucket

Ну вернемся по проспекту в центр. Каргополь это наврное один из немногих городов, где сохранились деревянные мостовые. Состояние их неважное, доживают последние годы.
3.
Photobucket

4.
Photobucket

Интересный домик с башенкой
5.
Photobucket

6.
Photobucket

7. Еще немного местных домов
Photobucket

8.
Photobucket

9.
Photobucket

Каргополь стоит на реке Онеге. Как таковой набережной в городе нет, река активно используется в хозяйственно-бытовых целях.
10.
Photobucket

11.
Photobucket

12. Здесь можно даже разглядеть вашего покорного слугу:)
Photobucket

13. Кафе, с несколько облезшей вывеской
Photobucket

14. Один из вариантов, где можно остановится большой компанией
Photobucket

Ну и напоследок покажу дом-музей семьи Шевелевых и каргопольской игрушки. Хозяйка музея является по совместительству хозяйкой квартиры, где мы жили. Очень милая дружелюбная женщина. Музей находится по адресу улица Гагарина, 30. Вход бесплатный. Хозяйка сами проведет экскурсию и все покажет и расскажет.
15.
Photobucket

16.
Photobucket

Можно купить глиняные и берестяные изделия.
17.
Photobucket

18. Представители семьи
Photobucket

19. Банник
Photobucket

Собственно на этом с Каргополем все, но впереди еще поездка по Ошевенскому тракту.