Categories:

Памплона, Новый город

Уже ближе к вечеру мы наконец-то добрались до Памплоны (Pamplona). Несмотря на то, что это столица Наварры и один из древнейших городов страны, наибольшую известность в мире Памплона получила благодаря празднику Сан-Фермин, проходящему ежегодно с 6 по 14 июля и, прежде всего, благодаря энсьерро — бегу по улицам города мужчин от двенадцати разъярённых быков.
1.
 photo DSC_7357_zpsio3bjpda.jpg


2. Остановились мы вот в этой гостиничке. Мне все время хотелось назвать ее Альберт:)
 photo DSC_7336_zpssg13h11v.jpg

Вид из окна. Хорошо видно, как организован паркинг. За счет невысокой этажности места хватает всем.
3.
 photo DSC_7389_zpsvpjvlxai.jpg

Отель находился в обычном спальном районе, поэтому кинув вещи, мы пошли пешком в исторический центр, до него было около 2.5 км.
4.
 photo DSC_7337_zpstlnjd3dn.jpg

Заодно посмотрели, как выглядят обычные спальные районы. Вывод - все чисто и аккуратно.
5.
 photo DSC_7340_zpsfui5z9q3.jpg

6. Разорившаяся закусочная
 photo DSC_7338_zpspo334i3l.jpg

7. Местный кинотеатр
 photo DSC_7339_zpscz9sb2fx.jpg

8. Высокие здания тоже есть, но смотрятся они тоже аккуратными.
 photo DSC_7341_zpsnpafxyol.jpg

9.
 photo DSC_7342_zpsrxy3xhoe.jpg

10. Вот и вовсе очень интересный проект.
 photo DSC_7343_zps0j5uyj8i.jpg

11. Так дошли до парка, окружающего старую крепость.
 photo DSC_7344_zps5wunph9d.jpg

Крепость была построена в XVIв при Филиппе II. Пять ее бастионов образуют в плане звезду, что довольно таки характерно для тех времен.
12.
 photo DSC_7345_zpsyblxcq8b.jpg

Внутрь не заходили, было мало времени, да и мы уже довольно много такого видели раньше.
13.
 photo DSC_7347_zpssx9pmixn.jpg

14. Каждый раз завидую владельцам больших балконов.
 photo DSC_7346_zpsqfsqaf54.jpg

15.
 photo DSC_7348_zpsvpzotqnl.jpg

Виднеется здание колледжа возле церкви Чудесного Медальона, 1928. Название необычное, с этим связано одно предание.
В ночь на 18 июля 1830 года Екатерина Лаубе, монахиня конгрегации Дочерей Милосердия проснулась, услышав голос ребёнка, который позвал её в часовню, расположенную на улице Лю Бак в Париже. Екатерина направилась в часовню, где стала свидетельницей явления Пресвятой Девы.
Затем она поручила монахине изготовить медальон с изображением Богородицы. Год спустя Дочери Милосердия начали массовое изготовление медальонов и их распространение в Париже, накрытом эпидемией холеры. Считается, что после этого смертность пошла на убыль и с тех пор медальоны считаются чудотворными и называют "Чудесным", или "Медальон Непорочного зачатия".
16.
 photo DSC_7349_zpsqaaviwyt.jpg

17. Офисные здания тоже интересные бывают.
 photo DSC_7350_zpsamnoiyq5.jpg

18.
 photo DSC_7351_zps7bkxqcih.jpg

19. По домикам чувствуется, что приближаемся к Старому городу.
 photo DSC_7352_zpshldhzxln.jpg

20. Базилика св. Игнатия Лойолы
 photo DSC_7353_zpsqvzsfh0n.jpg

21. Не знаю что это, но красиво!
 photo DSC_7354_zpshxub97rk.jpg

Памятник энсьерро - бегу с быками. Длина маршрута — около 1 км. Бегунами могут быть все желающие — в первую очередь это члены местных клубов любителей корриды и иностранные туристы.
22.
 photo DSC_7355_zpsjtyrmsal.jpg

Самое известное энсьерро в Испании — в городе Памплона в период праздников Св. Фермина. Международную известность этому празднику принёс Э. Хемингуэй романом «И восходит солнце (Фиеста)». С 1924 года в Памплоне во время забегов погибли 14 человек. Но это никого не останавливало и не останавливает.
23.
 photo DSC_7356_zpsdbh7n1sf.jpg

24. Дома в этой части города пафосные и торжественные.
 photo DSC_7358_zpshorcwgzf.jpg

25. Театр Гайарее
 photo DSC_7359_zpsfov6cqv7.jpg

26. Впереди арена для корриды - финальная точка забега при энсьерро.
 photo DSC_7360_zpslkuv98q2.jpg

Ну а мы отправились в Старый город.