Форт в Низве
Если вы в Низве не ночуете, а просто сюда заехали, то, как правило, это ради двух вещей – или рынка коз (тогда вам сюда нужно приезжать пораньше, в четверг часов в 7 утра), или посмотреть местный форт. Его нужно смотреть попозже, часов с 8.
Так как на коз мы не попадали (зато посмотрели рынок фиников-производителей, о чем есть отдельный репортаж, практически 16+), то хотя бы прогулялись по форту.
1.

Форт тут большой и свежеотреставрированный. Точнее, даже можно сказать восстановленный, ибо во время налета британской авиации в 50-х годах XX века ему пришлось несладко.
2.

Платим за билет и идем на территорию. Форт был построен еще в 1650-х годах имамом султана Бин Саиф Аль-Яруби, при этом он унаследовал структуру более древней крепости, которая тут стояла с XIIв.
3.

Громадная башня – основная часть форта. Ее диаметр – 36м и высота 30м. Наверху видно 24 отверстия для пушек, которые обеспечивали оборону по всем 360 градусам.
4.

Доступ к вершине башни был возможен только по узкой извилистой лестницу, которая перекрывалась тяжелой деревянной дверью с железными шипами. Плюс по дороге на нападающих лили кипящее масло и воду. Все было сделано для того, чтобы нападающим жизнь медом не казалась.
6.

Сам форт стоит над подземным ручьем, так что защитников жажда не мучала даже в летние месяцы.
5.
.jpg?width=1920&height=1080&fit=bounds)
6. На крыше мега-башни.

7. С башни открываются виды на город. Тут хорошо видна старая его часть, по которой был прошлый репортаж.
.jpg?width=1920&height=1080&fit=bounds)
8. И никакой многоэтажной застройки!

9. Местные небоскребы

10. Центральная площадь

11. Мечеть

12. Пространство на крышах зря не простаивает. И все довольно чисто и аккуратно, а не бардак, который часто можно наблюдать в арабских странах.

Можно немного прогуляться и по территории форта. Тут проложены оросительные каналы, поэтому много зелени.
13.

14. Желающие могут выпить чаю.

15. Видны старые, неотреставрированные стены форта.

16.

Можно заглянуть и в небольшой музей на территории.
17.

18. Массивные женские украшения.

19. Крепкая шея должны была быть у женщин, чтобы такое носить

Так как на коз мы не попадали (зато посмотрели рынок фиников-производителей, о чем есть отдельный репортаж, практически 16+), то хотя бы прогулялись по форту.
1.

Форт тут большой и свежеотреставрированный. Точнее, даже можно сказать восстановленный, ибо во время налета британской авиации в 50-х годах XX века ему пришлось несладко.
2.

Платим за билет и идем на территорию. Форт был построен еще в 1650-х годах имамом султана Бин Саиф Аль-Яруби, при этом он унаследовал структуру более древней крепости, которая тут стояла с XIIв.
3.

Громадная башня – основная часть форта. Ее диаметр – 36м и высота 30м. Наверху видно 24 отверстия для пушек, которые обеспечивали оборону по всем 360 градусам.
4.

Доступ к вершине башни был возможен только по узкой извилистой лестницу, которая перекрывалась тяжелой деревянной дверью с железными шипами. Плюс по дороге на нападающих лили кипящее масло и воду. Все было сделано для того, чтобы нападающим жизнь медом не казалась.
6.

Сам форт стоит над подземным ручьем, так что защитников жажда не мучала даже в летние месяцы.
5.
.jpg?width=1920&height=1080&fit=bounds)
6. На крыше мега-башни.

7. С башни открываются виды на город. Тут хорошо видна старая его часть, по которой был прошлый репортаж.
.jpg?width=1920&height=1080&fit=bounds)
8. И никакой многоэтажной застройки!

9. Местные небоскребы

10. Центральная площадь

11. Мечеть

12. Пространство на крышах зря не простаивает. И все довольно чисто и аккуратно, а не бардак, который часто можно наблюдать в арабских странах.

Можно немного прогуляться и по территории форта. Тут проложены оросительные каналы, поэтому много зелени.
13.

14. Желающие могут выпить чаю.

15. Видны старые, неотреставрированные стены форта.

16.

Можно заглянуть и в небольшой музей на территории.
17.

18. Массивные женские украшения.

19. Крепкая шея должны была быть у женщин, чтобы такое носить
