Геленджик с вершины хребта
В Геленджике практически с любого места в городе хорошо видна большая надпись на склоне Маркотхского хребта. К ней можно прокатиться на канатке, что мы и сделали. Сверху открываются отличные виды на город и бухту.
1.

Вообще, в Геленджике есть две канатки – Олимп и Сафари, между ними пара километров. Кроме собственно канатки там есть еще и развлекательная часть, но нас она не интересовала. До нижних станций обоих канаток ездят бесплатные челноки. На самом деле они условно бесплатные – чтобы в них сесть, нужно купить билеты на подъем, которые продают тетеньки на конечных остановках (1000р).
2.

Мы выбрали Олимп – она расположена чуть ближе к центру города, плюс от нее можно прогуляться еще и до большого креста на вершине. И, опять, же она проходит мимо больших букв ГЕЛЕНДЖИК на склоне. Зато у Сафари есть небольшой зоопарк, с детьми может быть интересно.
3.

4. Поднимаемся. Канатка кресельная, фотографировать удобно.

5. Крест. К нему еще потом пешком прогуляемся.

Поднимаемся все выше. Кресла немного покачивает, но канатка находится в лощине и сильного ветра там обычно не бывает.
6.

7.

8. Проезжаем буквы.

Добрались до вершины. Тут есть смотровая, ради которой сюда и едут.
9.

34-метровый крест, плюс еще 9 метров высота основания. Крест совсем свежий, построен только в 2020г.
10.

11. Тонкий мыс

12. Толстый мыс

13. Можно разглядеть даже Кабардинку и Новороссийск – до него около 25 км по прямой.

14. Центр Геленджика

15. Новые ЖК

По дорожке прогулялись до подножья креста. Туда от смотровой ездит небольшой бесплатный автобус-челнок, но им имеет смысл воспользоваться на обратном пути, он будет в горку, а туда вполне можно прогуляться и так.
16.

17.

18.

Над надписью и находится та самая смотровая площадка. Желающие посмотреть ее повыше, могут прокатится на колесе, но особого смысла я в этом уже не вижу.
19.

20. Вблизи креста видно, что он ажурный.

21. В основании креста находится часовня св. Серафима Саровского.

22.

23. У креста есть своя смотровая.

24. Отсюда хорошо виден аэропорт Геленджика.

Вернулись к канатке. Если от нее чуть пройти, то можно посмотреть и на другую сторону хребта, там виднеется поселок Адербиевка.
25.

26.

При желании обратно можно спуститься и пешком – идет грунтовка довольно приличного качества. Наверное, можно заехать и на пузотерке, но лучше бы все же на паркетнике.
27.

28. Деревья растут прямо на камнях.

29. Дорога вдоль хребта

30. Все, поехали обратно вниз.

1.

Вообще, в Геленджике есть две канатки – Олимп и Сафари, между ними пара километров. Кроме собственно канатки там есть еще и развлекательная часть, но нас она не интересовала. До нижних станций обоих канаток ездят бесплатные челноки. На самом деле они условно бесплатные – чтобы в них сесть, нужно купить билеты на подъем, которые продают тетеньки на конечных остановках (1000р).
2.

Мы выбрали Олимп – она расположена чуть ближе к центру города, плюс от нее можно прогуляться еще и до большого креста на вершине. И, опять, же она проходит мимо больших букв ГЕЛЕНДЖИК на склоне. Зато у Сафари есть небольшой зоопарк, с детьми может быть интересно.
3.

4. Поднимаемся. Канатка кресельная, фотографировать удобно.

5. Крест. К нему еще потом пешком прогуляемся.

Поднимаемся все выше. Кресла немного покачивает, но канатка находится в лощине и сильного ветра там обычно не бывает.
6.

7.

8. Проезжаем буквы.

Добрались до вершины. Тут есть смотровая, ради которой сюда и едут.
9.

34-метровый крест, плюс еще 9 метров высота основания. Крест совсем свежий, построен только в 2020г.
10.

11. Тонкий мыс

12. Толстый мыс

13. Можно разглядеть даже Кабардинку и Новороссийск – до него около 25 км по прямой.

14. Центр Геленджика

15. Новые ЖК

По дорожке прогулялись до подножья креста. Туда от смотровой ездит небольшой бесплатный автобус-челнок, но им имеет смысл воспользоваться на обратном пути, он будет в горку, а туда вполне можно прогуляться и так.
16.

17.

18.

Над надписью и находится та самая смотровая площадка. Желающие посмотреть ее повыше, могут прокатится на колесе, но особого смысла я в этом уже не вижу.
19.

20. Вблизи креста видно, что он ажурный.

21. В основании креста находится часовня св. Серафима Саровского.

22.

23. У креста есть своя смотровая.

24. Отсюда хорошо виден аэропорт Геленджика.

Вернулись к канатке. Если от нее чуть пройти, то можно посмотреть и на другую сторону хребта, там виднеется поселок Адербиевка.
25.

26.

При желании обратно можно спуститься и пешком – идет грунтовка довольно приличного качества. Наверное, можно заехать и на пузотерке, но лучше бы все же на паркетнике.
27.

28. Деревья растут прямо на камнях.

29. Дорога вдоль хребта

30. Все, поехали обратно вниз.
